Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864T, Lote # 195

Yousuf Karsh (Mardin, Imperio Otomano, 1908 - Boston, EE.UU., 2002).
Marc Chagall.
Fotograbado.
Impreso en Países Bajos, 1967.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 28.5 x 24 cm.
Plasmar la esencia del modelo no se limita a solo saber disparar la cámara; el armenio-canadiense Yousuf Karsh lo sabía. Karsh era capaz de mostrar la personalidad de cada personaje que retrataba con un dominio perfecto de la iluminación de estudio. Considerado como el maestro de la fotografía del siglo XX, para él, "hacer fotografía no es sólo cuestión de preparar nuestra herramienta técnica. También hay que saber desmenuzar la imagen para encontrar las emociones." En 1931 abrió su estudio en Ottawa, Canadá y en 1941 tomaría la fotografía que lo lanzaría a la fama internacional: un retrato de Winston Churchill. Después de esto "cuando los famosos comienzan a pensar en la inmortalidad, llaman a Karsh de Ottawa". Con más de 15,000 sesiones y más de 100,000 negativos Karash es responsable de 17,000 retratos de los hombres y mujeres más influyentes del siglo XX.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote